248030, г. Калуга, ул. Герцена, 16

+7 (4842) 56-14-50

+7(4842) 57-67-44 -для клиентов

+7 (910) 608-44-88-прием заявок
приостановлен до 30.04.2020

Главная / Частые вопросы

Частые вопросы

Общие вопросы

01.08.2019

Вопрос:

Слышала о продлении «дачной амнистии». Как и в какие сроки можно оформить в упрощенном порядке собственность на свой дачный домик, какие документы для этого необходимы?

Ответ:

    «Дачная амнистия» действовала на протяжении 13 лет — с 2006 года, и за этот период миллионы граждан смогли воспользоваться упрощенным порядком оформления своих прав на недвижимость. С марта 2019 года упрощенный порядок прекратил свое действие, но вопрос оформления недвижимости у многих остался не решен. Поэтому был принят закон о восстановлении «дачной амнистии» до 1 марта 2021 года.

Основные нормы об упрощенном порядке оформления права собственности касаются жилых и садовых домов, расположенных на садовых (дачных) земельных участках. Для оформления прав на такую недвижимость гражданам потребуется представить в Росреестр, помимо документа на землю, только технический план. Он изготавливается кадастровым инженером на основании декларации, которую заполняет сам правообладатель, или проектной документации на объект недвижимости (при ее наличии). Уведомления о планируемых строительстве или реконструкции, уведомления об окончании строительства или реконструкции жилого или садового дома в этом случае не требуется. При этом садовый или жилой дом должен соответствовать предельным параметрам установленным ст. 1 Градостроительного кодекса РФ (объект индивидуального жилищного строительства (жилой дом) - отдельно стоящее здание с количеством надземных этажей не более чем три, высотой не более двадцати метров, которое состоит из комнат и помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в таком здании, и не предназначено для раздела на самостоятельные объекты недвижимости).

22.07.2019

Вопрос:

Можно ли разделить жилой дом на отдельные части и зарегистрировать на них право?

Ответ:

   В соответствии со ст. 1 Градостроительного кодекса РФ в редакции Федерального закона от 03.08.2018г. 340-ФЗ, жилой дом не предназначен для раздела на самостоятельные объекты недвижимости. То есть раздел на помещения теперь прямо запрещен законом. Вместе с тем, если имеется решение суда о признании права гражданина на помещение - часть жилого дома, постановка на кадастровый учет и регистрация прав возможны при соответствующих формулировках решения суда. Кроме того, если части жилого дома имеют самостоятельные инженерные системы и индивидуальные подключения к внешним сетям, не имеют общих с соседними частями чердаков, подполий, вспомогательных помещений, наружных входов, а также помещений, расположенных над или под другими частями, и разделяются капитальной стеной - то есть такие части жилого дома полностью физически автономны (в случае сноса одной из частей, другая сможет эксплуатироваться самостоятельно), то такие части жилого дома можно поставить на кадастровый учет и зарегистрировать право на них как на здания.

19.05.2016

Вопрос:

У меня споры с соседом по пользованию земельными участками и правильностью их застройки? Как определить, верно ли установлена смежная граница?

Ответ:

     Решение этого вопроса возьмут на себя эксперты-землеустроители и, используя новейшее геодезическое оборудование, определят местоположение фактических границ, сопоставят их с документальными данными. Проверят правильность застройки земельных участков в соответствии с действующими нормативами. Во время проведенные исследования помогут избежать дальнейшего развития конфликтов, сберегут Ваше здоровье и финансы.

19.05.2016

Вопрос:

Хочу произвести перепланировку (переустройство) в своей квартире? А возможно ли это?

Ответ:

     Не рискуйте приступать к производству работ без предварительного общения со специалистами. Наши проектировщики дадут Вам квалифицированную консультацию и подготовят проект, тем самым помогут осуществить задуманное Вами без нарушения действующих норм и правил. Если перепланировка (переустройство) в Вашей квартире уже выполнены, обращайтесь за техническим заключением, которое подтвердит правильность принятых Вами решений и выполненных работ. Специалисты проектной группы скоординируют и Ваши дальнейшие действия по согласованию преобразований, произведенных в квартире.

07.04.2016

Вопрос:

Укажите сроки на оформление собственности на квартиру в новостройке, при наличии всех необходимых документов (договор долевого участия в строительстве, акт приема- передачи).

Ответ:

     Срок изготовления технического паспорта и технического плана в КП «БТИ» г. Калуги  составляет 15 рабочих дней. Для  получения информации о постановке на кадастровый учет и регистрации права собственности на  объект недвижимости,  следует обратиться в МФЦ  г. Калуги «Мои документы», которые расположены  по адресам: г. Калуга, ул. Хрустальная, д.34а, г. Калуга, ул. Баженова, д.2; г. Калуга, ул. Ленина, д.126

07.04.2016

Вопрос:

Как подтвердить имеется ли регистрация права собственности на гараж, расположенный в гаражном кооперативе города Калуги?

Ответ:

     Для получения сведений о принадлежности, необходимо  обратиться  в КП БТИ для подачи заявления установленного образца по адресу: г.Калуга, ул,Герцена, 16. Часы работы:  понедельник, вторник, среда, четверг - с 8 ч. 00 мин. до 17 ч. 15 мин., пятница – с 8 ч. 00 мин. до 14 ч. 00 мин., суббота – с 9 ч. 00 мин. До 13ч. 00 мин

     Информация об объекте недвижимости  может быть выдана только собственнику объекта, его наследнику, их представителю, а так же указанным в действующем законодательстве органам. Поэтому для подачи заявления о предоставлении информации необходимо предъявить: гражданский паспорт, документ подтверждающий право собственности  (правоустанавливающий документ) на запрашиваемый объект недвижимости, документ, подтверждающий статус наследника владельца запрашиваемого объекта недвижимости, надлежаще оформленную доверенность от собственника или наследника (с приложением копий документов), справку от председателя гаражного кооператива,  технический паспорт (при наличии), а так же произвести оплату заказываемой документации согласно прейскуранту.

07.04.2016

Вопрос:

В связи с тем, что ПРИВАТИЗАЦИЯ ЖИЛЬЯ продлена, сообщите перечень документов, необходимых для получения технического паспорта в Калужском БТИ и выписки из него на квартиру для осуществления права бесплатного приобретения жилья в собственность.

Ответ:

      Для получения технического паспорта на квартиру, квартиросъемщику лично, или его  представителю по доверенности, необходимо  явиться в КП «БТИ» по адресу: г.Калуга, ул.Герцена, 16, окно № 3,4 – прием документов, где  владелец  квартиры  заполняет и подает заявление установленного образца. Прием заявления осуществляется при предъявлении паспорта гражданина РФ и договора социального найма жилого помещения.

     После подачи заявки  потребуется обеспечить доступ нашего представителя на объект для его инвентаризации (при необходимости). Выезд специалистов на объект  производиться на транспорте КП «БТИ», время выезда определяется по взаимной договоренности с заказчиком. Срок исполнения работ устанавливается с момента подачи заявки. Оплата работ производится согласно прейскуранту.

23.03.2016

Вопрос:

Приватизация квартиры для граждан, не имеющих постоянной прописки в приватизируемой квартире с 1993г. невозможна без справки об отсутствии в собственности жилья с указанного года. Что делать в этом случае?

Ответ:

     Чтобы получить справку о наличии/отсутствии в собственности жилья до 01.09.1999г.,  следует обратиться  на прием документов  (3,4 окно) с паспортом гражданина РФ.  Других документов  для получения указанной справки, не требуется.

Геодезические работы

18.04.2016

Вопрос:

Что такое межевание земельного участка, выполняет ли его Ваша организация?

Ответ:

     Межевание земельного участка – это комплекс работ сбору и изучению геодезической, картографической, правоустанавливающей и другой исходной документации, по определению, восстановлению и закреплению границ земельного участка, его площади и координат характерных точек, а также  прочих характеристик с дальнейшим оформлением полученных показателей (если необходимо). Наша организация занимается межеванием земельного участка с 2003 года. В штате КП «БТИ» состоит большое количество квалифицированных кадастровых инженеров, которые в кратчайшие сроки подготовят документы на Ваш земельный участок.